Órgãos Sociais
eleitos para 2020-2023
Tomada de Posse: 3 de Outubro de 2020


Direcção:

José Manuel Gonçalves Alves - Grão-Mestre
CCDR Algarve - Vice-Grão Mestre para a Integração Gastronómica
José M. Anastácio - Vice-Grão Mestre para o Desenvolvimento da Confraria
Humberto Custodinho - Grande Conselheiro das Usanças
Francisco José Cortez - Grande Conselheiro Escriba
Marco António Mendonça - Grande Conselheiro Árbitro das Elegâncias
Luís Tente Saraiva - Grande Conselheiro Contador
António Bentes Francês - Grande Conselheiro Gastronómico
Luís Fonseca - Grande Conselheiro Hospitaleiro

Assembleia Geral:
José Júlio Filipe da Silva - Juiz
Teresa Apolónia - Vice Juiz
Catarina Santos - Juiz Relator


Conselho Fiscal:

José Carlos Martins Rolo - Presidente
José António Pinhota Nunes - Vice-Presidente
José Santos - Vogal

Conselho Geral:
Conselheiro Presidente: José Manuel Gonçalves Alves
Conselheiro Vice-Presidente: Fernando Manuel Martins
Conselheiro Relator: Teresa Apolónia
Conselheiro Vogal: José Júlio Filipe da Silva
Conselheiro: José Carlos Rolo
Conselheiro: Luís da Fonseca Nunes
Conselheiro: Humberto Granja Custodinho
Conselheiro: José Manuel Valadas Alves
Conselheiro: Maria Salomé Monte da Costa
Conselheiro: Francisco Neto
Conselheiro: Francisco Cortez
Conselheiro: Marco Mendonça
Conselheiro: José Sena Lino


Grandes Conselheiros Delegados:
Afonso Brito da Mana - Grande Conselheiro Delegado para a Juventude
António Bentes Francês - Grande Conselheiro Delegado de Lagoa
Luís Saraiva - Grande Conselheira Delegada de Lisboa e Vale do Tejo
Daniel Simas - Grande Conselheiro Delegado de Angola
Domitilia M. dos Santos - Grande Conselheira Delegada dos E.U.A.
Fernando Neves - Grande Conselheiro Delegado de Cabo Verde
Humberto Granja Custodinho - Grande Conselheiro Delegado de Olhão
João Manuel Vilas-Boas Gomes - Grande Conselheiro Delegado da Região Norte
Maria del Mar Torres - Grande Conselheira Delegada da Catalunha (Espanha)


______________________________________________

Ordem de Santa Maria de Ossónoba
CHANCELARIA


Chanceler: José Manuel Gonçalves Alves
Vice-Chanceler: Fernando Manuel Martins
Vice-Chanceler: Teresa do Brito Apolónia
Vice-Chanceler: José Júlio Filipe da Silva
Conselheiro: José Carlos Rolo
Conselheiro: Luís da Fonseca Nunes
Conselheiro: Humberto Granja Custodinho
Conselheiro: José Manuel Valadas Alves
Conselheiro: Maria Salomé Monte da Costa
Conselheiro: Francisco Neto
Conselheiro: Francisco Cortez
Conselheiro: Marco Mendonça
Conselheiro: José Sena Lino

_______________________________________________

Confrades Signatários da Escritura
José Manuel Gonçalves Alves
Manuel Lourenço Rebocho Mangas
Virgolino Candeias Viegas dos Santos

Sede Administrativa:
Rua Padre Evaristo do Rosário Guerreiro, 11
8500 – Portimão
 

Área Reservada só para Confrades
Estatutos da C.G.Algarve aprovados na Assembleia Geral de 03.08.2007
Regulamento Interno da C.G.Algarve aprovados na Assembleia Geral de 18.03.2017







O Algarve   |   Arte & Tradição   |   Produtos   |   Doçaria   |   Descobrimentos   |   Presépio Algarvio   |   Poemas   |   Vinhos   |  Ordem Honorífica  |

Copyright 2005       Confraria dos Gastrónomos do Algarve        Todos os direitos reservados
Concepção e realização: Arte Digital